CALENDARIO DE EVENTOS Y SESIONES


FECHAS IMPORTANTES

Fecha de vencimiento de pago 1 de 4: 19 de Enero de 2018
Fecha de inicio: 26 de Enero 2017 (16:00 h)
Fecha de vencimiento de pago 2 de 4: 31 de Marzo
Fecha de vencimiento de pago 3 de 4: 30 de Abril
Fecha de vencimiento de pago 4 de 4: 16 de Mayo
Fecha de término:  28 de Abril de 2018
Entrega de ensayos: 7 de Mayo
Ceremonia de entrega de diplomas: 18 de Mayo


FECHAS DE SESIONES

Módulo I. Medio ambiente y deterioro ambiental

Tema 1. El ambiente y la dinámica de ecosistemas (Dr. Miguel Rico, 5 h, Viernes 25 de Enero)

Tema 2. La contaminación, sus orígenes y actores (Dr.Miguel Rea, 5h, Sábado 26 de Enero)

Tema 3. Principales problemas ambientales locales, regionales y globales (M.C. Gustavo Pedraza, 5h, Viernes 1 de Febrero)

Taller 1. Complejidad y naturaleza multifactorial de los problemas ambientales. Visita (Miguel Rea, MiguelRico, 8 h, Sábado 2 de Febrero)

Tema 4. Contaminantes y compuestos químicos en la vida diaria, en el hogar y el trabajo  (Dra. Arely Cárdenas, 5 horas, Viernes 8 de Febrero)
 

Módulo II. Las 3 Rs: reducir, reciclar y re-usar.

Tema 5. Estrategias para REDUCIR el consumo de recursos naturales (M.C. Gustavo Pedraza, 5h, Sábado 9 de Febrero)

Taller 2. Estrategias para REUSAR residuos. Re-uso, aprovechamiento y valorización de residuos de vidrio (LAV Dolores Buenrostro, M. en A. Rafael Silva 10 h, Viernes 15 de Febrero y Sábado 16 de Febrero).

Tema 6. Estrategias para RECICLAR residuos (I.Q.A. Lucitania Servín, 5 horas, Viernes 22 de Febrero).


Módulo III. Sostenibilidad y estrategias de producción sostenible

Tema 7. Sostenibilidad como estrategia de desarrollo (, 5 horas, Sábado 23 de Febrero)

Tema 8. Agricultura sostenible (Dr. Miguel Ramos, 5 h, Viernes 1 de Marzo).

Taller 3. Compostaje y elaboración de compostera con materiales reusables y de montaje doméstico para la valorización de residuos orgánicos (Dr. Miguel Ramos, 5h, Sábado 2 de Marzo).

Tema 9. Ecoeficiencia y producción más limpia. (M.C. Lucila García Pérez, 10 h, Viernes 8 de Marzo y Sábado 9 de Marzo).

Tema 10. Seguridad e higiene en el hogar y en el lugar de trabajo (I.Q.A. Gloria Isela Ramírez, 5 h, Viernes 15 de Marzo)

Taller 4. Visita a una comunidad sostenible (Dr. Miguel Angel Rico, 8 h, Sábado 16 de Marzo)

Tema 11. Implementación e institucionalización de la sostenibilidad (Ing. Adriana Pedroza, 10 h, Viernes 22 de Marzo y Sábado 23 de Marzo)

Tema 12. Tópico especial: energías alternativas y biocombustibles (Dra. Claudia Gutierrez, 5 h, Viernes 29 de Marzol)

Tema 13. Taller: Sostenibilidad en acción (Ing. Ricardo Torres, 5 h, Sábado 30 de Marzo)



Módulo IV. Derechos y obligaciones ambientales

Tema 12. Tópico especial: ( 5 h, Viernes 5 de Abril)

Taller 5. Legislación ambiental (Ing. Ricardo Torres, 5 h, Sábado 6 de Abril)

Tema 14. Defensa de un medio ambiente sano (Dra.Izarelly Rosillo Pantoja, 5h, Viernes 12 de Abril)

Tema 15. Convenios y tratados internacionales en materia ambiental (Dra. Izarelly Rosillo Pantoja, 5 h, Sábado 13 de Abril)



Entrega de ensayos: Lunes 6 de Mayo


Ceremonia de entrega de diplomas: Viernes 17 de Mayo